―道場訓―

一, 礼節を尊び、忠孝を尽くす事
一, 日々よく修行し、初心の志を貫く事
一, 慢心を戒め、粗暴な行をせぬ事
一, 武人として真勇を持って、戦いに臨む事
一, 生涯道を探求し、心技共に極める事

―What's new―

*正道会館全関西空手道選手権大会 結果速報!!
女子Bクラス 軽中量級 50kg以下
優勝 平谷菜生

*正道会館全関西空手道選手権大会
日時 平成29年2月12日
大会場所 エディオンアリーナ大阪
(2017.2.12)


*全関西空手道選手権大会 結果速報!!
一般男子新人戦 初級クラス 軽量級
三位 松浦佳弘  山下哲平
一般男子新人戦 中級クラス 重量級
三位 内藤寿稀


*全関西空手道選手権大会
日時 12月18日
大会場所 エディオンアリーナ大阪 第二競技場
(2016,12,18)


*全福井空手道選手権大会
日時 平成28年12月4日
場所 福井県立武道館
(2016,12,4)


*拳聖館大会 結果速報!!
型 一般Aクラス
優勝 宮嶋千晴
一般女子
優勝 永井恵    2位平野葉香

*拳聖館大会
日時 11月13日
大会場所 銀河の里キゴ山体育館
(2016,11,12)


* 正道全東海大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス
(軽量級)三位 西川大樹
(中量級)優勝 山本雄介
(重量級)優勝 定見謙吾
(2016,10,23)

* 講武館大会 結果速報!!
一般男子(軽量)
優勝 島田晃司   二位 山下哲平
三位 米澤侑汰 三位 勝山翔生

一般男子(中量)
三位 伊藤巧馬   三位 森川昇汰

一般男子(無差別)
三位 内藤寿稀

一般女子
二位 福原香那     三位 平谷菜生

男子型
優勝  木戸口健士    三位 不破野生

女子型
優勝 福原香那   二位 山本美樹
三位 平谷菜生

敢闘賞 不破野生
(2016,10,23)

* 正道会館 全東海大会
日時 平成28年10月16日(日)
場所 愛知県武道館
(2016,10,14)

*講武館大会
日時 10月16日
大会場所 松任総合運動公園 啓武館
(2016,10,14)


*OBOG交流会開催
日時 平成28年10月9日
場所 石川県立武道館


* 極真会館北信越大会兼百万石杯結果速報!!
百万石杯一般初級 優勝 山下哲平
          三位 定見謙吾
         (2016,09,19)

* 極真会館北信越大会兼百万石杯
日時 平成28年9月18日(日)
場所 いしかわ総合スポーツセンター
(2016,09,07)

* 正道会館北信越大会
日時 平成28年9月11日(日)
場所 射水市新湊総合体育館
(2016,09,07)

* 北陸武道連合春季大会結果速報!!
一般男子(軽量) 優勝 西川大樹
        二位 堀内涼平
        三位 山本悟
           前田奨
一般男子(中量) 優勝 島壮輔
           二位 島田晃司
           三位 中澤祐介
              伊藤巧馬
    一般男子(無差別) 優勝 内藤寿稀
            二位 山本雄介
            三位 畑山尭大
              定見謙吾
    一般女子(軽量) 優勝 平谷菜生
           二位 村上千明
           三位 島野有以
             福原香那
    一般女子(中量) 優勝 武田栞幸
(2016,7,1)

* 空柔館大会結果速報!!
一般空手の部
 3位 内藤寿稀
グローブ空手の部
 3位 丸山泰平
(2016,5,15)

* 三浦杯大会結果速報!!
形の部
一般A 優勝  不破野生
    準優勝 伊藤千華
一般B 優勝  木戸口健士
組手の部
一般無差別 3位 松浦佳弘
       3位 藤原亮一
敢闘賞 木戸口健士
(2016,5,15)

* 三浦杯
日時 平成28年5月15日(日)
場所 金沢市立安原小学校体育館
(2016,05,08)

* 空柔館大会
日時 平成28年5月15日(火)
場所 松任総合運動公園柔道場
(2016,05,08)

* 新歓情報
4/9(土)  新歓  17時30分 イオンマック前集合
4/11(月)  演武会    16時30分 総合教育等前集合
4/13(水) 体験会     16時30分 総合教育等前集合 
4/16(土) 花見     12時30分 イオンマック前集合
4/18(月) 体験会    16時30分 総合教育等前集合 
(2016,04,04)


* 正道全関西空手道選手権大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス軽量級
第三位 山本悟
(2016,2,20)


* 全福井空手道選手権大会結果速報!!
一般男子初級軽量級
優勝 小島史也
一般男子初級重量級
優勝 小西研吾
(2016,2,20)

* 全関西空手道選手権大会結果速報!!
一般男子新人戦中級クラス軽・中量級
三位 丸山泰平
一般男子新人戦初級クラス中量級
優勝 内藤寿稀    準優勝 山本雄介
一般男子新人戦初級クラス軽・中量級
優勝 島田晃司    第三位 伊藤巧馬
(2015,2,20)


* 空柔館大会 結果速報!!
一般空手軽量級
三位   小島史也          三位    森川昇汰

一般空手の部
優勝    小西研吾         三位    藤原亮一

女子の部
三位 黒田理紗
(2015,12,6)

* 白蓮会館全関西大会
日時 平成27年12月13日(日)
場所 大阪府立体育館地下柔道場
(2015,11,13)

* 空柔館大会
日時 平成27年11月29日(日)
場所 松任総合体育館文化体育館
(2015,11,11)

*拳聖館大会結果速報!!
型の部 優勝 平谷菜生
(2015,11,11)

* 女子部新体制に入りました
女子部 主将 2年 福原香那
統制委員長 2年 鴻渡千亜季
企画委員長 2年 島野有以

* 全学部新体制に入りました
全学部 主将 2年 島田晃司
統制委員長 2年 前田奨
企画委員長 2年 堀内涼平

* 正道全東海大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス中量級
三位 内藤寿稀
女子Aクラス重量級
優勝 安田朱里
女子Bクラス軽中量級
優勝 井口晶帆
(2015,10,31)

* 拳聖館大会
日時 平成27年11月1日(日)
場所 金沢市営城東体育館
(2015,10,31)

* 講武館大会 結果速報!!
男子軽量級
優勝 小幡拓実    二位 浦山亮太
三位 佐藤博亮    三位 山本悟

無差別
優勝 長嶋洸佑   二位 丸山泰平
三位 奥村奎介   三位 島壮輔

女子軽量級
優勝 井口昌帆    二位 倉田知佳
三位 元野更     三位 伊藤祐里佳
女子中量級

優勝 安田朱里    三位 武田栞幸

男子型
二位 伊藤皓治
三位 西井洸太    三位 山本悟

女子型
優勝 安田朱里   二位 伊藤祐里佳
三位 井口昌帆   三位 福原香那
(2015,10,14)

* 正道会館 全東海大会
日時 平成27年10月25日(日)
場所 愛知県武道館第一競技場
(2015,10,17)

*講武館大会
日時 10月18日
大会場所 松任総合運動公園文化体育館
(2015,10,17)

* 北信越・百万石杯結果速報!!
一般初級
優勝 内藤寿稀
三位 小島史也
女子の部
優勝 安田朱里
(2015,10,14)

* 第6回OB・OG交流会結果速報!!
軽量級
優勝 前田奨   二位 堀内涼平
三位 塚原隼平   四位 伊藤周平
中・重量級
優勝 内藤寿稀   二位 島田晃司
三位 伊藤巧馬  四位 山本雄介
女子型の部
優勝 平谷菜生   二位 福原香那
三位 鴻渡千亜季   四位 島野有以
(2015,10,14)

*OBOG交流会開催
日時 平成27年9月20日
場所 石川県立武道館
(2015,07,22)

*北陸武道連合春季大会結果速報!!
一般男子無差別
  優勝 松本聖志朗 準優勝 山本嵩
三位 丸山泰平

一般男子軽量
 優勝 長嶋洸佑 準優勝 山本悟
 三位 斉藤卓巳 三位 前田奨

一般女子軽量
 優勝 井口晶帆 準優勝 和田千秋
 三位 伊藤祐里佳 三位 元野更

一般女子中量
 優勝 安田朱里 準優勝 千種麻莉
 三位 冨田沙希 三位 武田栞幸
(2015,07,01)      
*北陸武道連合春季大会
日時 6月28日
大会場所 松任総合運動公園文化体育館
(2015,06,22)

* 空柔館春季大会・糸東流空手道交流大会三浦杯結果速報!!
空柔館大会 組手 三位 島野有以
三浦杯 一般無差別の部 優勝 丸山泰平 三位 山本雄介
       一般型の部 優勝 井口晶帆 準優勝 丸山泰平

*空柔館春季大会・三浦杯
日時 5月17日
大会場所
空柔館大会(松任総合運動公園)
三浦杯(金沢市安原小学校体育館)
(2015,05,17)

*正道会館全関西大会結果速報!!
男子スピリットカラテBクラス 中量級
準優勝 松本聖志朗

*本新歓情報
日時 5月9日
一次会 THE DINING(19:30〜21:30)
二次会 ダーツバーBULL(22:00〜24:00)
(2015,05,06)

* 正道会館全関西大会結果速報!!
男子スピリットカラテBクラス 中量級
準優勝 松本聖志朗

* 正道会館 全関西大会
日時 平成27年2月1日(日)
場所 大阪府立体育会館
(2015,01,20)

* 空柔館大会結果速報!!
女子の部
準優勝 福原香那
三位 平谷菜生
三位 村上千明

* 空柔館大会
日時 平成26年12月14日(日)
場所 松任運動公園文化体育館 啓武館

* 全学部新体制に入りました
全学部 主将 2年 小幡拓実
統制委員長 2年 長嶋洸佑
企画委員長 2年 濱耕平

* 正道会館全東海空手道選手権大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス
軽量級
優勝 長嶋洸佑
三位 高橋秀侑
中量級
三位 古川崚大
女子Bクラス
優勝 安田朱里
(2014,12,01)

* 女子部新体制に入りました
女子部 主将 2年 青木典
統制委員長 2年 井口晶帆
企画委員長 2年 倉田知佳

* 白蓮会館西日本冬季新人戦
日時 平成26年12月07日(日)
場所 大阪府立体育館地下柔道場
(2014,11,14)

* 正道会館 全東海大会
日時 平成26年11月30日(日)
場所 愛知県武道館第一競技場
(2014,11,14)

* 拳聖館空手道交流大会結果速報!!
組手 一般無差別
三位 丸山泰平
四位 中澤祐介
型 一般
優勝 丸山泰平
三位 倉田知佳
(2011,11,03)

* 拳聖館空手道交流大会
日時 平成26年11月02日(日)
場所 金沢市立額小学校体育館
(2014,11,02)

* 講武館大会 結果速報!!
男子軽量級
優勝 長嶋洸佑 二位 吉野佑輝
三位 山本悟 三位 松下裕亮

無差別
優勝 古川崚大 二位 松本聖志朗
三位 滝ヶ浦尚平 三位 山本嵩

女子軽量級
優勝 角川朝子 二位 松井法子
三位 桝田栞緒吏 三位 二村亜純
女子中量級

優勝 佐々木花乃子 二位 安田朱里
三位 大野千晶

女子型
優勝 井口晶帆 二位 野添亜美
三位 青木典 三位 安田朱里
(2014,10,14)

* 北信越・百万石杯結果速報!!
一般初級
二位 島田晃司
四位 伊藤巧馬
(2014,09,21)

* 第5回OB・OG交流会結果速報!!
軽量級
優勝 長嶋洸佑   二位 山本悟
三位 斉藤卓巳   四位 浦山亮太
中・重量級
優勝 木村周   二位 小幡拓実
三位 奥村奎介  四位 佐野新
女子型の部
優勝 井口晶帆   二位 伊藤祐里佳
三位 千種麻莉   四位 武田栞幸
(2014,09,15)

* 北信越・百万石杯
日時 平成26年9月21日(日)
場所 いしかわ総合スポーツセンター
(2014,09,06)

* OB・OG交流会開催
日時 平成26年9月14日(日)
場所 金沢大学角間体育館2階第5体育室(柔道場)
(2014,09,06)

* 北陸武道連合春季大会結果速報!!
一般軽量級
一位 矢崎海基人 
三位 高橋秀侑  

一般中量級
一位 松本 聖志朗  二位 古川崚大
三位 滝ヶ浦尚平 三位 山本嵩

一般無差別
二位今井亮     三位 佐野新

一般女子(軽量級)
一位  角川朝子   二位 松井法子
三位 桝田栞緒吏 三位 和田千秋

一般女子(中量級)
一位 安田朱里 
三位 大野千晶 三位 清水萌花

(2014,06,15)

* 北陸武道連合春季大会
日時 平成26年6月15日(日)
場所 松任総合運動公園文化体育館 啓武館
(2014,05,30)

* 三浦杯結果速報!!
成人空手
一位 長嶋洸佑  
三位 丸山泰平  

一般 型の部
一位 井口晶帆  
二位 青木典
三位 長嶋洸佑
三位 丸山泰平
(2014,5,18)

* 空柔館大会結果速報!!
成人空手
一位 新田万季人  
三位 長嶋洸佑  
一般女子 組手
二位 伊藤祐里佳  
三位 和田千秋
(2014,5,6)

* 三浦杯
日時 平成26年5月18日(日)
場所 金沢市立安原小学校体育館
(2014,04,30)
* 空柔館大会
日時 平成26年5月06日(火)
場所 松任総合運動公園文化体育館
(2014,04,30)
* 新歓情報
4/5(土)  第1回新歓  17時30分 イオンマクドナルド前集合
4/9(水)  演武会    16時30分 総合教育等前集合
4/19(土)  花見    13時00分 イオンマクドナルド前集合
4/21(月)  体験会   16時30分 総合教育等前集合
(2014,04,05)

* 空柔館空手道選手権大会結果速報!!
成人空手
二位 奥村奎介  
三位 山本悟    三位 浦山亮太
一般女子 組手
三位 和田千秋   三位 井口晶帆
(2013,12,10)

* 白蓮会館 西日本新人戦結果速報!!
初級クラス 軽量級
三位 松下裕亮
(2013,12,1)

* 全学部新体制に入りました!!
全学部主将 2年 山田彰宏
統制委員長 2年 宇都宮一馬
企画委員長 2年 野崎雄樹
(2013,11,14)
* 正道会館全東海空手道選手権大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス
軽量級
二位 保坂陽介
(2013,11,10)

* 女子部新体制に入りました!!
女子部 主将 2年 松井法子
統制委員長 2年 角川朝子
企画委員長 2年 梨田英恵
(2012,11,08)
* 白蓮会館 西日本冬季新人戦
日時 平成25年12月01日(日)
場所 大阪府立体育館地下柔道場
(2013,11,01)
* 講武館空手道選手権大会結果速報!!
軽量級
優勝 保坂陽介   二位 天谷全志
三位 矢崎海基人  三位 長嶋洸佑
中量級
優勝 矢本良介   二位 伊藤皓治
三位 松本聖志朗  三位 野崎雄樹
無差別
優勝 伊藤 僚  二位 今井亮 三位 松倉翔太
女子 組手
優勝 星野未彩   二位 角川朝子
三位 真嶋ちはる  三位 高見真理子
女子 型
優勝 清水愛子   二位 下村幸
三位 堤真里奈   三位 高見真理子
(2013,10,27)

* 空柔館大会
日時 平成25年10月06日(日)
場所 松任総合運動公園文化体育館
(2013,10,04)

* 正道会館全東海空手道選手権大会
日時 平成25年11月10日(日)
場所 愛知県武道館 
(2013,10,01)

* 講武館空手道選手権大会
日時 平成25年10月27日(日)
場所 松任総合運動公園文化体育館
(2013,10,01)

* OB・OG交流会開催
日時 平成25年9月22日(日)
場所 金沢大学角間体育館2階第5体育室(柔道場)
(2013,08,30)
* 北陸武道連合春季大会
日時 平成25年6月30(日)
場所 松任総合運動公園文化体育館 
(2013,06,01)

* 新歓情報
4/25(木) 体験会 16時30分   総合教育等前集合
* 新歓情報
4/6(土)  第1回新歓 12時15分 イオンマクドナルド前集合
4/10(水) 演武会    16時30分 総合教育等前集合
4/20(土) 花見      17時00分 イオンマクドナルド前集合
4/25(木) 体験会     詳細は後日更新します
(2013,04,01)

* 正道会館全関西空手道選手権大会
日時 平成25年2月10日
場所 大阪府立体育館 
(2013,1,19)

* 1年生に新しい部員が加わりました!!
(2012,12,13)

* 全学部新体制に入りました!!
全学部主将 2年 保坂陽介
統制委員長 2年 伊藤皓治
企画委員長 2年 天谷全志
(2012,12,7)

* 空柔館空手道選手権大会結果速報!!
成人空手
優勝 古川崚大  二位 高橋秀侑
三位 今井亮    三位 山本嵩
一般女子 組手
二位 松井法子
三位 清水萌花   三位 桝田栞緒吏
(2012,12,2)

* 正道会館全東海空手道選手権大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス
軽量級
三位 浅野陽太
(2012,12,2)

* 白蓮会館 西日本新人戦結果速報!!
中級クラス 軽・中量級
三位 西井洸太
初級クラス 軽量級
三位 平野稔貴
(2012,11,18)

* 拳聖館空手道交流大会結果速報!!
型 一般Bクラス
優勝 野添亜美
(2012,10,28)

* 女子部新体制に入りました!!
女子部 主将 2年 星野未彩
統制委員長 2年 真嶋ちはる
企画委員長 2年 清水愛子
(2012,10,20)

* 講武館空手道選手権大会結果速報!!
軽量級
優勝 浅野陽太   二位 西井洸太
三位 金田健太郎  三位 保坂陽介
中量級
優勝 玉木理人   二位 説田善行
三位 矢本良介   三位 古川崚大
無差別
優勝 伊藤 僚    三位 中田啓介
女子 組手
優勝 清水愛子   二位 真嶋ちはる
三位 藤野有紀   三位 高見真理子
女子 型
優勝 清水愛子   二位 宮田あゆみ
三位 真嶋ちはる  三位 星野未彩
(2012,10,15)

* 第13回百万石杯空手道選手権大会結果速報!!
女子  準優勝 佐々木花乃子
一般初級 三位 宇都宮一馬
(2012,09,26)

* 講武館空手道選手権大会
日時 平成24年10月14日(日)
場所 松任総合運動公園 啓武館 
今大会で30周年を迎えます!
(2012,09,18)

* 第3回OB・OG交流会結果速報!!
軽量級
優勝 保坂陽介   二位 天谷全志
三位 永草拓也   四位 平野稔貴
中・重量級
優勝 伊藤 僚   二位 伊藤皓治
三位 古川崚大   四位 矢崎海基人
女子型の部
優勝 清水愛子   二位 高見真理子
三位 真嶋ちはる  四位 星野未彩
(2012,09,17)

* OB・OG交流会開催
日時 平成24年9月16日(日)
場所 金沢大学角間体育館2階第5体育室(柔道場)

(2012,08,04)

* 医学部新体制に入りました!!
全学部 主将 3年 玉木理仁
統制委員長 2年 矢崎海基人
企画委員長 2年 保坂陽介
(2012,06,22)

* 北陸武道連合春季大会結果速報!!
一般女子
優勝 加藤小百合     
三位 真嶋ちはる    三位 星野未彩
一般軽量
優勝 金田健太郎   準優勝 浅野陽太
三位 西井洸太     三位 保坂陽介
一般中量
優勝 吉田 謙    準優勝 古川崚大
三位 説田善行     三位 玉木理仁
一般無差別
準優勝 伊藤 僚      三位 鈴木晴臣
(2012,06,18)

* 北陸武道連合春季大会
日時 平成24年6月17日(日)
場所 松任総合運動公園文化体育館 啓武館
(2012,05,15)

* H24年度新歓情報!!
お花見
とき:4/14(土) 
集合時間:15:30
集合場所:マクドナルド イオン杜の里店前
(2012,04,10)

* 女子部の主将が変わりました
女子部 主将 3年 宮田あゆみ
(2012,04,10)

* H24年度新歓情報!!
第1回新歓コンパ
とき:4/9(月) 
集合時間:18:30
集合場所:マクドナルド イオン杜の里店前
(2012,04,05)

* 正道会館全関西空手道選手権大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス
中量級
三位 玉木理仁
(2012,02,13)

* 正道会館全関西空手道選手権大会
日時 平成24年2月12日(日)
場所 大阪府立体育会館 地下2階 柔道場(受付・剣道場)
(2012,01,12)

* 全学部新体制に入りました!!
全学部 主将 2年 浅野陽太
統制委員長 2年 説田善行
企画委員長 2年 金田健太郎
(2011,12,15)

* 正道会館全東海空手道選手権大会結果速報!!
スピリットカラテBクラス
軽量級
三位 根本啓吾
中量級
三位 望月啓孝
(2011,12,12)

* 正道会館全東海空手道選手権大会
日時 平成23年12月11日
場所 愛知県武道館 
(2011,11,20)

* 空柔館空手道選手権大会結果速報!!
女子部
優勝 星野未彩   三位 下村幸
成人部
優勝 鈴木晴臣     
三位 保坂陽介    三位 伊藤僚
(2011,11,20)

* 空柔館空手道選手権大会
日時 平成23年11月20日
場所 松任総合運動公園文化体育館 啓武館
(2011,11,15)

* 拳聖館空手道交流大会結果速報!!
形 一般Bクラス
優勝 清水愛子   二位 真嶋ちはる
三位 高見真理子
(2011,11,06)

* 女子部新体制に入りました!!
女子部 主将 2年 堤真里奈
統制委員長 2年 宮田あゆみ
企画委員長 1年 星野未彩
(2011,10,20)

* 講武館空手道選手権大会結果速報!!
軽量級
優勝 根本啓吾   三位 金田健太郎
三位 保坂陽介
中量級
優勝 吉田謙     二位 中野裕馬
三位 因幡嶺     三位 望月啓孝
無差別級
優勝 小林孝聡   二位 鈴木春臣
三位 松倉翔太   三位 中田啓介
女子組手
優勝 穴田郁恵   三位 山田真梨
三位 堤真里奈
女子型
優勝 加藤小百合  二位 余田亜矢子
三位 志村美采
(2011,10,16)

* OB・OG交流会結果速報!!
軽量級
優勝 浅野陽太   二位 保坂陽介
三位 西井洸太   四位 金田健太郎
中・重量級
優勝 玉木理仁   二位 説田善行
三位 山本祐介   四位 中田啓介
女子型の部
優勝 堤真里奈   二位 宮田あゆみ
三位 清水愛子   四位 下村幸
(2011,09,20)

* 講武館空手道選手権大会
日時 平成23年10月16日
場所 松任総合運動公園 啓武館 
今年度の大会から型の部門の試合も行われます
(2011,09,05)

* 北信越・百万石杯空手道選手権大会
日時 平成23年9月25日
場所 いしかわ総合スポーツセンター
武内伊久磨選手が出場します!!
(2011,09,05)

* OB・OG交流会開催
日時 平成23年9月18日
場所 講武館窪支部道場
(2011,09,01)

* 昇級審査
日時 平成23年9月9日
場所 講武館窪支部道場
(2011,09,01)

* 9月1日より後期稽古開始!!
(2011,09,01)
―更新情報―
04/04  思い出のページを更新しました  
03/02  思い出のページを更新しました  
02/24  思い出のページを更新しました
05/17  思い出のページを更新しました  
10/22  思い出のページを更新しました  
09/21  思い出のページを更新しました
inserted by FC2 system